06/08/2018: So Long, and Thanks for All the Fish! ОК, босс!

Книги, которые читаем

• Картинка профиля

Infernum

Администратор

16/09/2012

62

#7551 от Infernum – 20/02/2014 в 14:45

Делимся впечатлениями от читаемых или уже прочитанных книг.

Вещи редко таковы, какими кажутся. Судя по моему личному опыту, они обычно гораздо хуже. — Инквизитор Титус Дрейк

• Картинка профиля

Infernum

Администратор

16/09/2012

62

#7553 от Infernum – 20/02/2014 в 17:21

Начну со своих впечатлений.

Джордж Оруэлл ″1984″.

WAR IS PEACE
    FREEDOM IS SLAVERY
    IGNORANCE IS STRENGTH

Вообще я с большой теплотой отношусь к творчеству в стиле антиутопии, будь то книги или фильмы. Фанатом себя назвать не могу уже по той причине, что ″1984″ я раньше не касался, а следовало. К слову, оказалось, что существует экранизация, выпущенная в 1984, символично.

Книга буквально съела всё моё свободное время, читал с большой жадностью, которой не помнил за собой уже давно, пожалуй, с тех пор как последний раз брал в руки «Шерлока Холмса» Конан Дойля. Желание тут же перечитать и переосмыслить прочитанное, посмотреть другими глазами на ситуацию последний раз проявлялось после «Коллекционера» Фаулза, и вот теперь сейчас.

Пожалуй, самое занятное, что написанное в 1949 году можно считать актуальным даже спустя 65 лет, многие идеи, которых опасался Оруэлл в той или иной форме приходят в жизнь: гласные и негласные запреты и попытки контроля (особенно касается интернета), ухудшение образования (не секрет, что уровень его за последнее время упал, хотя дело не в ограничении информации, а скорее в её изобилии, информационном мусоре), подмена фактов и в некотором смысле их переиначивание, отношение власти к обществу как к стаду.

Телевидение и газеты в наше время до боли напоминают Министерство Правды из Оруэлла, к слову, насколько мне известно, сам он руководствовался образом BBC, где и работал. Огромный простор для внедрения двоемыслия:
    Двоемыслие означает говорить заведомую ложь и одновременно в нее верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — все это абсолютно необходимо.
    Интернет-сленг, уже постепенно выползающий за пределы интернета, напоминает «новояз» и людям, с ним незнакомым, может показаться совершенно непонятным.

Что касается сюжета, десятки раз он оставлял надежды, ещё чаще давал понять, что ничего изменить в лучшую сторону уже нельзя. Без «спойлеров» вряд ли получится что-то конкретное сказать, это просто надо увидеть своими глазами.

А Старший Брат? Он следит за нами. Он наблюдает. Он везде. Камеры, открывающиеся факты прослушки, открытый, как на ладони, интернет и все мы здесь.

(На правах собственного мнения. Какой же я, черт побери, графоман)

Вещи редко таковы, какими кажутся. Судя по моему личному опыту, они обычно гораздо хуже. — Инквизитор Титус Дрейк

• Картинка профиля

kop444

Пользователь

21/01/2014

11

#10304 от kop444 – 24/02/2014 в 14:55

А Старший Брат? Он следит за нами. Он наблюдает. Он везде. Камеры, открывающиеся факты прослушки, открытый, как на ладони, интернет и все мы здесь.

Да. Он есть.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.